Православные храмы и приходы Сиднея
На данный момент в Австралии более миллиона православных и 228 православных церквей и приходов, а также 15 монастырей.
Первые православные в Австралии появились в начале XIX века, первый русский православный приход во имя святителя Николая Мирликийского был построен в Брисбене в 1925-м году. Большое влияние на становление русского православия в Австралии оказала «харбинская иммиграция» – иммиграция из Китая конца 50-х-начала 60-х годов — представители так называемой «Желтой Руси».
Для тех, кто интересуется жизнью православных в Австралии, а также хочет узнать много любопытных фактов об этой стране, рекомендую очень интересное интервью клирика РПЦЗ протоиерея Михаила Протопопова «Австралия: Православие в стране антиподов»
http://www.pravmir.ru/pravoslavie-v-strane-antipodov
Я обычно хожу в один из старейших православных приходов Австралии – Церковь Cвятого равноапостольного князя Владимира, которая находится в Вековом парке Centennial Park, ближе всего к Бондаю, району который принято считать русским. Настоятель, суровый и строгий, но очень добрый и хороший человек, отец Даниил Daniil Metlenko. Службы совершаются(на русском и английском языках) по субботам в 5.00 вечера и воскресеньям в 9.00 утра, а также по двунадесятым праздникам. Сайт Свято-Владимирского прихода – http://stvladimirsydney.cerkov.ru
Ниже предлагаю список действующих русских православных храмов и приходов в Сиднее, а также храмов, где с на богослужение проходит на церковнославянском языке:
Свято-Петропавловский кафедральный собор – Vernon Street, 3-5, Strathfield NSW
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – 136, John Street, Cabramatta NSW
Храм св. Архангела Михаила – 9A, Kempsey Street, Blacktown NSW
Свято-Покровский Приход – 35, Kildare Road, Blacktown NSW
Церковь святого великомученика Георгия Победоносца – 15, Garfield Street, Carlton NSW
Церковь святого равноапостольного князя Владимира – 31, Robertson Road, Centennial Park NSW
Церковь Всех святых в земле Российской просиявших – 18, Chelmsford Avenue, Croydon NSW
Церковь святителя Николая Чудотворца – 13-15, Barbara Street, Fairfield NSW
Церковь Успения Пресвятой Богородицы – 61, Wilford Street, Corrimal NSW
Церковь во имя святого Саввы – 34 Hampstead Road, Flemmington NSW
Церковь во имя святого князя Лазаря – Cnr. Renwick Street & Dibbs Street Alexandria NSW
Церковь во имя святого Иоанна Рыльского – 3 Cherry Place, NSW 2564 Macquarie Fields




Leave a comment